Проф ARTIST. Библиотека статей на портале Prof-Artist.ru.

Проф ARTIST. Библиотека статей на портале Prof-Artist.ru.

Библиотека статей. Пп. Пожары над страной

Главная Prof ARTIST :: Статьи
Контакты
Home
Каталог
Статьи
Фотогалерея
Краткие новости
Главное облако
Облако каталога
Облако статей
Облако фото
Новости PA
Новости портала
Контакты

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Творческий союз профессиональных художников возник в трудное время, в борьбе с артноменклатурой, в борьбе за творческие и профессиональные права художников.



Библиотека статей » Пп » Пожары над страной «

Аа   Бб   Вв   Гг   Дд   Ее   Ёё   Жж   Зз   Ии   Йй   Кк   Лл   Мм   Нн   Оо   Пп   Рр   Сс   Тт  
Уу   Фф   Хх   Цц   Чч   Шш   Щщ   Ъъ   Ыы   Ьь   Ээ   Юю   Яя   Цифры   Знаки  
Aa   Bb   Cc   Dd   Ee   Ff   Gg   Hh   Ii   Jj   Kk   Ll   Mm   Nn   Oo   Pp   Qq   Rr   Ss   Tt   Uu   Vv   Ww   Xx   Yy   Zz  


Пожары над страной

Иллюстрация к статье «Пожары над страной» Пожары над страной

И дым Отечества нам сладок и приятен!


Вчера, 2 августа 2010 г., Президент подписал Указ «Об объявлении чрезвычайной ситуации, связанной с обеспечением пожарной безопасности». В очередной раз российские чиновники самого высокого уровня обратили внимание внимание на проблему природных пожаров. Многим россиянам запомнится жаркое лето 2010-го.
На сегодня последствия лесных пожаров в России: более 20-ти человек погибло, тысячи остались без крова, несколько населённых пунктов стёрты с лица земли. В десятках регионов введён режим чрезвычайной ситуации (Нижегородская, Воронежская, Рязанская области).
Как сообщил на совещании в Нижегородской области глава МЧС Сергей Шойгу, в результате пожаров сгорело более тысячи домов в двух федеральных округах. По его словам, в целом по России в тушении природных возгораний задействованы более 230-ти тысяч человек и 25 тысяч единиц техники. Самая сложная ситуация в Нижегородской области. Владимир Путин распорядился сегодня выделить пять миллиардов рублей на помощь гражданам, потерявшим жильё из-за пожаров.

Справка:
Лесные пожары делятся на низовые и верховые. Наиболее часто в лесных массивах возникают низовые пожары, при которых выгорают лесная подстилка, подрост и подлесок, травянистый и кустарниковый покров, валежник, корневища деревьев и т.п. В засушливый период при ветре могут возникать верховые пожары, при которых огонь распространяется также и по кронам деревьев, преимущественно хвойных пород. Скорость распространения низового пожара от 0,1 до 3 метров в минуту, а верхового - до 100 м в минуту по направлению ветра. В хвойных лесах чаще возникают верховые пожары, при этом температура достигает 1100 градусов, а скорость - 2-3 км/ч в безветрие и 20-25 км/ч при ветре. Из-за высокой скорости движения огня убежать от верхового пожара очень трудно.
В сухую погоду низовой становится верховым в течение суток. А верховой пожар — это настоящее стихийное бедствие. Огонь стремительно несется во все стороны и уничтожает на своем пути все живое. Тушить такие пожары практически нереально. Их можно либо сдержать поистине титаническими усилиями — до первого сильного дождя, либо локализовать встречным огнем. Но этот метод тоже чреват фатальными последствиями для местной флоры и фауны.
Самые страшные пожары, конечно, торфяные. Болота, в которых есть это безусловно полезное в быту вещество, практически никогда не горят, а если воспламеняются, то неглубоко и ненадолго. А вот осушенные — практически пороховой склад пятиметровой толщины под открытым воздухом. Бывает, что торфяной пожар устраивает себе «зимовку», тихо тлея под снегом, а весной начинает бесчинствовать со свежими силами. И такие пожары тушить тоже практически невозможно. В России около 5 млн га осушенных болот, почти все они в Европейской части и возле густонаселенных пунктов. Московская область тоже находится в опасной зоне(Дмитровский, Талдомский, Орехово- Зуевский и Шатурский районы).


Но лесные пожары бывали и в прошлом, например в далёком 1972 и, почти забытом, 2002 году, когда в России было зарегистрировало почти 37 тыс. лесных и торфяных пожаров, общая площадь которых составила около 2 млн га. Как отмечается в отчете МЧС РФ об итогах 2002 г., это самый высокий показатель в стране за последние 110 лет. Наиболее сложная ситуация с природными пожарами складывалась в Центральном и Дальневосточном федеральных округах. Самолеты-танкеры Ил-76, а также специально оборудованные вертолеты МЧС выполнили в 2002 г. 606 вылетов на тушение лесоторфяных пожаров, сбросив при этом 100037 тонн воды. Но нынешний, 2010 год затмил все предыдущие.

В чём же причина столь страшного стихийного бедствия?
Вот список факторов, приведших с катастрофе 2010:
Погодные условия, жара;
Безответственное отношение граждан к природе;
Общая бесхозяйственность;
Умышленные поджоги, вредительство;
Слабое финансирование профилактики и тушения пожаров;
Плохая работа пожарных служб и служб пожарной безопасности;
Развал лесного хозяйства;
Халатность властных структур;
Непродуманное осушение болот, нарушение экологического баланса.
(Не рекультивированные торфяные разработки. Раньше на месте горящих торфяников были обширные болота. Затем в 1920-е годы их осушили и начали добывать торф. После разработки некоторое количество торфа на осушенных территориях осталось, и возник эффект "пороховой бочки". Впервые проблема массового возгорания торфяников появилась в 1972 и повторилась в 2002 году.)

Сейчас продолжают поступать тревожные новости из разных частей РФ:
на территории промзоны ядерного центра в Сарове возник пожар,
лесной пожар в Коломенском районе Подмосковья перекинулся на базу технического обеспечения Военно-морского флота России,
в понедельник вечером в московском природном заповеднике "Лосиный остров" возник пожар, столичным пожарным четыре часа понадобилось для спасения лесопарка.
Остаётся надеятся на то, что погода переменится, жара сойдёт на нет, а власти сделают надлежащие выводы и примут действенные меры к недопущению повторения таких природных бедствий!

Справка:
Россия обладает более чем 15% всех лесов планеты и на сегодня является основной лесной державой мира. Площадь лесного фонда в 2001 году составляла 1113 млн. га (67% суши страны). Среди лесов первой категории выделены особо охраняемые территории площадью более 73 млн га. На ценные хвойные насаждения приходится 72% площади, мягколиственными породами занято 16%, твердолиственными — 2,5 %. Общий запас древесины в лесах страны составляет 80 млрд куб.метров. Ежегодный прирост основных лесосоставляющих пород 820 млн кубометров. Каждый год лесные пожары уничтожают около миллиона гектаров леса.


О лесных пожарах можно сообщить по "телефонам доверия" государственного пожарного надзора:
Тверская область: (4822) 34-13-27, 34-82-70
Ярославская область: (4852) 79-09-01, 79-08-96
Владимирская область: (4922) 32-36-36, 23-36-12
Воронежская область (4732) 96-93-50, 22-33-15
Рязанская область: (4912) 76-62-11, 24-45-24
Тульская область: (4872) 36-44-55
Калужская область: (4842) 54-77-90
Смоленская область: (4812) 38-03-52
Нижегородская область (831) 437-47-76, 437-47-46.

статья добавлена во вторник 3 августа 2010 года, 21:43:45


Добавил: Антон Лопаткин
url источника: http://moskvaweb.ru/our_news/?c=1&st=soz41rv
url добавителя: http://moskvaweb.ru
Теги:
Пожары 2010
Жаркое лето 2010
Пожары
Лесные пожары
Причины пожаров

Art Bliss Альтернативные художники Алюминиевые конструкции Архитектура Биографии художников Взгляд тульского художника Взгляд художника Виктор Цой Выставки Газета Тула Галерея Ясная поляна Галеристы ТСПХ Год Кота Дима Гура Елена Свиридова Жаркое лето 2010 Зимний букет Иван Игнатков Из каталогов ТСПХ Импрессионизм Картины Цоя Ледяная скульптура Лесные пожары Людмила Козлова Московские выставки Московские скульпторы Музей льда Мыльников Павел Направления живописи О ТСПХ Отзывы о выставках Павел Ганжа Подарки Пожары Пожары 2010 Причины пожаров Публикации в прессе Секции ТСПХ Секция галеристов Скульпторы Скульптура Станислав Айдинян Старый город Старый город, Виват! Статьи Структура ТСПХ Сюрреализм ТСЖ Курчатовское ТСПХ Тульские выставки Тульский Молодой Коммунар Тульский некрополь Формы искусства Фотопортреты художников Художник Виктор Цой Художник-уфолист Художники Цой Члены ТСПХ

Библиотека статей на портале НетоГрад.


Художники, создающие Творческий союз профессиональных художников, опираются в своей деятельности на принципы, выкристаллизованные в российском искусстве столетиями творческого поиска отечественных художников и скульпторов.



В библиотеке 26 статей




Яндекс.Метрика


Проф ARTIST

Copyright© 2010 - 2024 Gudi